DB Netz - оператор инфраструктуры железных дорог Германии (DB) заказал компании Alstom строительство цифровой системы микропроцессорной централизации (МПЦ) в Кобурге, в зону действия которой войдет участок Лихтенфельс-Кобург- Зоннеберг, проходящий по территории Баварии и Тюрингии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Этот проект является частью программы цифровизации железных дорог Германии (Digitale Schiene Deutschland, DSD).

Ввод в эксплуатацию МПЦ в Кобурге запланирован на 2023 год.

Кроме того, с момента поглощения Bombardier Transportation в состав группы Alstom вошла компания InoSig, которая займется внедрением цифровой МПЦ на участке Ансбах-Трисдорф к юго-западу от Нюрнберга (Бавария).

Оба участка входят в состав семи региональных линий, внедрение цифровых МПЦ на которых предусмотрено стартовым пакетом программы DSD.

Отмечается, что внедрение цифровых МПЦ является одним из ключевых условий массового развертывания в Германии европейской системы управления движением поездов ETCS в 2035 году.

Напомним, ЦТС писал, что Германия с марта 2021 года запускает новую программу льгот и стимулов для предприятий и промышленных зон, инвестирующих в подключение к железнодорожной сети, которая позволит ускорить переориентацию грузоперевозок на железнодорожный транспорт.