В Венгрии между городами Сегед и Ходмезевашархей уже в этом месяце будет запущен трамвай.

Трамваи производства Stadler будут эксплуатироваться Венгерскими железными дорогами (MÁV), сообщает ЦТС со ссылкой на Transport Publiczny.

На маршруте будут использоваться двухсистемные трамваи, состоящие из трех секций. Каждое 37-метровое транспортное средство вмещает 216 пассажиров, 92 из которых - сидячие.

0004

Между трамвайной сетью Сегеда и сетью железных дорог страны был проложен связующий участок. Далее - до Ходмезевашархей - трамваи будут двигаться по 22-километровому участку железнодорожной линии №135 Сегед-Бекешчаба. Затем начинается еще один городской участок, который проходит через центр города Ходмезевашархей до конечной станции у главного ж/д вокзала. Протяженность нового, преимущественно однопутного маршрута в Ходмезевашархей составляет около 3,5 км.

Транспортные средства будут питаться от тяговой сети Сегеда и Ходмезевашархей в пределах городов. Между городами, на 22-километровом участке железной дороги, они будут перемещаться с использованием двигателей внутреннего сгорания. Скорость в городах составит 50 км/ч, а на железнодорожной колее - до 100 км/ч.

0001

В MAV объявили, что запуск состоится 29 ноября. Первый трамвай будет отправляться из Ходмезевашархей в 3:31, из Сегеда - в 4:38. Отправление по расписанию каждый час. Позднее частота будет увеличена: в часы пик выезды будут происходить каждые 20 минут, а в непиковые часы - каждые 30 минут. На основе полученного опыта будет разработано постоянное расписание, которое вступит в силу 15 марта - с возможностью увеличения периодичности до 10 минут.

0003

0002

В настоящее время поездка между центрами городов занимает 50-55 минут. После запуска соединения время в пути между площадью Кошута в Ходмезевашархей и площадью Сечени в Сегеде сократится до 40 минут. С середины марта это время будет сокращено до 35 минут.

До середины апреля проезд по маршруту будет бесплатным. После этого за проезд между городами пассажиры будут платить 465 форинтов (примерно 38 грн). Поездка в пределах Ходмезевашархей обойдется в 250 форинтов (около 20 грн). Ведется работа по установлению единого тарифа на поездки по Сегеду.

Читайте также В турецкой Анталии открыт новый участок линии современного трамвая AntRay