В Анталии, курортном и портовом городе на юге Турции введен в эксплуатацию третий участок линии T3 современного трамвая AntRay. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Линия T3 длиной 24 км связывает остановку Варсак на севере города со всемирно известным археологическим музеем на юге, обслуживая 27 промежуточных остановок.

Первые 13 км этой линии работают с марта 2019 года, тогда же в районе Варсак было открыто депо. Короткое продолжение до остановки Ататюрк открыли в августе 2019 года.

На участке третьей очереди обустроено девять остановок. Линия T3 в районе автостанции пересекается с линией T1, по которой проходят маршруты в международный аэропорт на востоке города, два крупных госпиталя и университет.

Конечная остановка у археологического музея находится рядом с линией исторического трамвая T2, которая идет вдоль побережья в старой части города.

В перспективе планируется реконструировать линию T2 с девятью остановками по стандартам современного трамвая.

Линию T3 построила компания Makyol İnşaat, которая в тендере 2018 году предложила меньшую цену - 70 млн долларов.

Проект включал сооружение подземной станции на участке под линией T1 в районе автовокзала, подземного пересечения с автомобильной дорогой и нескольких пешеходных мостов.

Опытные поездки на новом участке проводились с июля 2021 года.

Напомним, ЦТС писал, что в январе текущего года в Стамбуле запустили новую линию трамвая Т5, которую строили с марта 2017 года. Основной объем строительных работ пришелся на 2020 год. Новая линия подчинена метро Стамбула. На линии работают 30 пятисекционных низкопольных трамваев турецкого производства модели Durmazlar Panorama длиной около 30 метров - с интервалами около 6 минут в часы пик.