В Стамбуле (Турция) запустили новую линию трамвая Т5, которую строили с марта 2017 года. Основной объем строительных работ пришелся на 2020 год. Новая линия подчинена метро Стамбула.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Пассажирский транспорт.

Линия имеет длину 8,8 километра с 12 станциями. Она проходит вдоль всего южного берега залива Золотой Рог в европейской части города - от оживленного транспортного пересадочного узла и пристани Эминеню до района Алибейкей.

На линии есть масса пересадок - на линию метро М7, открытую в 2020 году, на линию метро М2, на одну из канатных дорог. И, естественно, на массу автобусов, морских паромов и линию трамвая Т1 на конечной станции Эминеню - практически в центре Стамбула. 

Однако, движение открыли не на всей протяженности линии, а от станции Cibali до Alibeykoy, две последние станции в районе Эминеню еще достраиваются.

На линии будут работать 30 пятисекционных низкопольных трамваев турецкого производства модели Durmazlar Panorama длиной около 30 метров - с интервалами около 6 минут в часы пик.

Длина платформ на линии Т5 - 60 метров. Это позволяет предположить, что в будущем здесь могут использоваться сдвоенные трамваи для увеличения провозной способности.

Технической особенностью является отсутствие обычной контактной сети - трамваи получают электричество от третьего рельса, который активируется только в момент проезда над ним трамвая.

Напомним, что 12 декабря прошлого года в Лунде (Швеция) была введена в эксплуатацию первая в истории города трамвайная линия. Ее называют самой современной трамвайной линией в стране, поскольку трамваи в других городах Швеции начинали работать еще в первом десятилетии ХХ века.

А в ноябре трамваи впервые выехали на улицы финского Тампере. Машины тестируются перед запуском в эксплуатацию трамвайной сети в городе, который намечен на август 2021 года.