В Одесском сервисном центре "Морречсервис" состоялось первое тестирование для подтверждения квалификации моряка с помощью системы Crew Evaluation System 6.0.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

Компьютерное тестирование проходит в рамках экспериментального проекта во исполнение постановления Кабмина №734 от 30.06.2021 года.

Тестирование проходит на специальных автоматизированных рабочих местах - во избежание внешнего вмешательства в процесс и отсутствия доступа выпускника/моряка к информационным ресурсам сети Интернет.

"Перед началом тестирования в присутствии моряка активируется программа с тестом. Сообщаются условия сдачи теста. Тестирование проходит на английском языке, на один вопрос выделяется 1 минута для ответа. Во время прохождения теста в экзаменационном классе присутствует ответственный представитель "Морречсервиса" и представители Инспекции по подготовке и дипломированию моряков (ИППДМ), в частности, член государственной квалификационной комисси", - пояснили в МИУ.

По окончании тестирования моряку выдается CES-сертификат по каждому тесту, который формируется программой автоматически и содержит личные данные и процент правильных ответов - общий и по каждой теме. Каждый CES-сертификат подписывается представителями ИППДМ и ответственным представителем "Морречсервиса".

Проходной уровень для успешной сдачи теста по любому направлению составляет 70%. При прохождении экзамена используются технические средства контроля, в том числе аудио- и видеофиксация.

Материалы записей хранятся в Морской администрации в течение шести месяцев. В случае обжалования результатов тестирования, копии записей процесса предоставляются по запросу выпускника/моряка.

Отмечается, что лицензия на использование электронной системы тестирования CES предоставлена ​​при поддержке проекта USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS".

Напомним, ЦТС писал, что Мининфраструктуры 4 ноября в тестовом режиме запустило электронные сервисы для моряков. В частности, возобновлена работа официального информационного ресурса Инспекции по подготовке и дипломированию моряков.