Маршрут для строительства железнодорожной линии в Луганской области будет определен в течение года, сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

"Этот проект имеет важное значение для экономики Луганской области, он включен в Стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей", - отметил заместитель министра Вячеслав Шаповалов.

Сейчас уже избран генеральный проектировщик - Харьковский проектно-изыскательский институт объектов транспорта. Он будет производить технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства железнодорожной линии, которая соединит участок Лантратовка - Кондрашевская-Новая с железнодорожной сетью Украины.

Подготовка ТЭО продлится год и будет осуществляться в два этапа: проведение исследования и определение оптимального маршрута строительства; подготовка обоснования для выбранного варианта маршрута.

Кроме того, Шаповалов обратился к представителям Луганской областной государственной администрации и "Укрзализныци" с просьбой содействовать более быстрому получению информации, необходимой для подготовки строительных работ.

"Возвращение участка в железнодорожную сеть позволит восстановить пассажирские и грузовые перевозки в Луганской области, уменьшить расходы предприятий на транспортировку продукции и сырья, повысить надежность энергоснабжения юга Луганской области и снизить нагрузку на сеть автомобильных дорог Луганщины", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в декабре 2020 года Верховная Рада обратилась к Кабинету министров Украины с просьбой обеспечить железнодорожное сообщение северных районов Луганской области с общей сетью украинской железной дороги. Нардепы просили правительство обеспечить строительство и финансирование за счет госбюджета железнодорожной линии, которая соединит Кондрашевская-Новая - Лантратовка и Попасная - Сватово - Купянск.

Как говорилось в пояснительной записке, на подконтрольной Украине территории Луганской области проходит лишь одна железнодорожная магистраль Попасная-Сватово-Купянск, которая входит в общегосударственную железнодорожную сеть. В то же время железнодорожная ветка Кондрашевская-Новая - Лантратовка длиной 250 км пролегает по северной части области и не имеет сообщения с другими областями, поскольку с одной стороны направлена в РФ, с другой - ведет на временно оккупированную территорию. Вследствие такой ситуации восточные и северные районы области остались без железнодорожного сообщения с остальной территорией страны.

Населенные пункты Кондрашевская-Новая, Лантратовка, Попасная и Сватово находятся на подконтрольной Украине территории Луганской области, Купянск - в Харьковской области.