Верховная Рада обратилась к Кабинету министров Украины с просьбой обеспечить железнодорожное сообщение северных районов Луганской области с общей сетью украинской железной дороги.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

За соответствующее постановление №4145 "Об обращении к Кабинету министров относительно объединения железнодорожного сообщения северных районов Луганской области с общей сетью украинской железной дороги" проголосовали 302 народных депутата.

Нардепы просят правительство обеспечить строительство и финансирование за счет госбюджета железнодорожной линии, которая соединит Кондрашевская-Новая - Лантратовка и Попасная - Сватово - Купянск.

Как говорится в пояснительной записке, на подконтрольной Украине территории Луганской области проходит лишь одна железнодорожная магистраль Попасная-Сватово-Купянск, которая входит в общегосударственную железнодорожную сеть.

В то же время железнодорожная ветка Кондрашевская-Новая - Лантратовка длиной 250 км пролегает по северной части области и не имеет сообщения с другими областями, поскольку с одной стороны направлена в РФ, с другой - ведет на временно оккупированную территорию.

Отмечается, что вследствие такой ситуации восточные и северные районы области остались без железнодорожного сообщения с остальной территорией страны.

Населенные пункты Кондрашевская-Новая, Лантратовка, Попасная и Сватово находятся на подконтрольной Украине территории Луганской области, Купянск - в Харьковской области.

Напомним, ранее ЦТС писал, что парламентский комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры на своем заседании 18 ноября рекомендовал Верховной Раде Украины принять за основу проект постановления №4145 "Об обращении к КМУ относительно налаживания железнодорожного сообщения северных районов Луганской области с общей сетью украинской железной дороги".