Контейнерооборот DP World по итогам 9 месяцев 2021 года составил 58,4 млн TEU, что на 11,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Контейнерооборот за третий квартал года достиг 19,8 млн TEU, на 8,1% выше, чем годом ранее, пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Основным драйвером роста в третьем квартале был Азиатско-Тихоокеанский регион, Индия, Ближний Восток и Австралия. Особенно сильно выросли обороты на терминалах в Циндао, Мумбае и Сохне. Контейнеропоток через Джебель-Али увеличился всего на 0,6% до 3,4 млн TEU.

По словам председателя совета директоров и CEO группы Султана Ахмеда бин Сулайема, прогноз на ближайшую перспективу остается позитивным, однако темы роста, скорее всего, будут снижаться.

"Пандемия Covid-19, продолжающиеся сбои в цепочках поставок и геополитическая нестабильность по-прежнему сдерживают восстановление глобальной экономики", - отметил он.

В эти условиях DP World делает упор на повышение прибыльности.

Ранее ЦТС писал о том, что США будут круглосуточно держать крупные порты западного побережья открытыми, чтобы справиться с длительным отставанием в импорте из Китая и других стран Азии, что мешает многим товарам попасть на полки американских магазинов.

Читайте также DP World построит новый причал на терминале London Gateways в Британии за 415 млн долларов