На заседании рабочей группы предприятия Rail Baltica Rail, которое состоялось в конце сентября, обсуждался вопрос запуска ночных поездов-экспрессов на скоростной железнодорожной магистрали Rail Balticа, которые смогут развивать скорость до 200 км/ч.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

По мнению экспертов, несмотря на падение интереса к ночным экспрессам в Европе на протяжении 30 лет, в последние годы перевозки в ночное время суток снова становятся популярными, поэтому, проведя несколько исследований, специалисты пришли к выводу, что такие направления ночных экспрессов, как Таллин-Вильнюс, Вильнюс-Варшава, Вильнюс-Берлин, окупятся.

"Учитывая конкурентоспособные показатели времени в пути и то, что услуга ночного экспресса соответствует привычкам жителей стран Балтии, предприятие RB Rail предполагает, что ночные поезда будут пользоваться популярностью. В свою очередь, это позволит заметно снизить объемы выбросов СО2 в странах Балтии", - отмечают в RB Rail.

Чтобы доехать от Варшавы до Таллина на ночном экспрессе, понадобится 8,5 часов, а чтобы достичь Таллина из Берлина, уйдет 14,5 часов.

Представитель RB Rail Жан-Марк Галимон сообщил, что также будут рассматриваться и другие направления для ночных экспресс-перевозок, например Вена, Прага, Будапешт, Братислава и Амстердам. Не обойдут вниманием и такие популярные сезонные направления, как Закопане в Польше, Попрад в Словакии, Зальцбург и Инсбрук в Австрии, подчеркнул он.

Не смотря на то, что строительные работы на трассе будущей магистрали Rail Baltica идут и в Латвии, и в Литве, и в Эстонии, ранее установленная дата пуска объекта в 2026 году сдвигается на четыре года. Этот срок должен стать последним, поскольку по планам к 2030-му Европейская транспортная сеть TENT-T должна быть готова к работе.

На данный момент общие расходы по созданию Rail Baltica предполагаются в сумме почти 6 млрд евро.

Если эта железная дорога будет построена, то время в пути от Таллина до Пярну составит 40 минут, от Пярну до Риги - час, от Риги до одноименного аэропорта - 8 минут, от аэропорта Рига до Паневежиса - 45 минут, от Паневежиса до Каунаса - 37 минут, от Паневежиса до Вильнюса - 38, а от Каунаса до Варшавы - 3 ч 27 мин.