Saildrone и Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) опубликовали видеозапись изнутри урагана в Атлантическом океане.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Беспилотник Saildrone Explorer SD 1045 был направлен в самый центр урагана 4-й категории "СЭМ".

Он смог выдержать волны высотой 15 м и скорость ветра порядка 200 км/ч и собрать данные, которые помогут науке в изучении ураганов и циклонов и их прогнозировании.

"Saildrone идет туда, куда не заходило ни одно исследовательское судно, прямо в эпицентр урагана, чтобы собрать данные, которые изменят наше понимание этих мощных природных явлений. После научной миссии в Северном Ледовитом океане ураганы в Атлантическом океане стали последним рубежом в выживаемости нашего беспилотника. Мы гордимся тем, что создали судно, способное работать в самых экстремальных погодных условиях на Земле", - отметили в Saildrone. 

"Используя данные, собранные с помощью морских дронов, мы надеемся улучшить модели прогнозов, которые предсказывают быстрое усиление ураганов. Когда ураган в считанные часы усиливается, это представляет серьезную угрозу. Новые данные с беспилотных систем помогут нам лучше предсказать силы, вызывающие ураганы, и предупредить население об опасности раньше", - добавили в NOAA. 

Напомним, ЦТС писал, что беспилотного плавучего робота Saildrone Surveyor представили в начале января текущего года. Это автономное судно длиной 22 м, которое работает на солнечных батареях и от энергии ветра. Тогда сообщалось, что плавучий беспилотник способен работать в открытом море более года. Главная задача Saildrone Surveyor - изучение океанов, создание карт морского дна. С помощью гидроакустического оборудования плавучий беспилотник может создавать карты морского дна глубиной до 7 км.

В 2016 году сообщалось, что тогда было зафиксировано образование в северной части Атлантического океана рекордной по высоте волны, которая достигала 19 метров. А в Южном полушарии в 2018 году новозеландские ученые зафиксировали рекордную волну, высота которой достигла 23,8 м.