Специалисты зафиксировали образование в северной части Атлантического океана рекордной по высоте волны, которая достигала 19 метров, сообщает Интерфакс со ссылкой на Всемирную метеорологическую организацию (ВМО), которая обнародовала данную информацию на своем сайте 13 декабря.

По данным организации, огромная волна достигла своего пика в районе между Великобританией и Исландией ранним утром 4 февраля 2013 года.

Речь идет об обычной волне, вызванной не природным катаклизмом, а прохождением холодного фронта через этот район.

"Мы впервые зафиксировали волну в 19 метров. Это замечательный рекорд. Это указывает на важность метеорологических и океанических наблюдений для предсказаний (погоды), чтобы обеспечить безопасность глобального морского судоходства и для защиты жизни экипажей и пассажиров на море", - заявил помощник генерального секретаря ВМО Вэньцзянь Чжан.

Волну зафиксировал автоматизированный дрейфующий буй. Эти аппараты, запущенные в Мировой океан, являются частью международной сети по наблюдению за климатом, которая координируется ВМО и ее партнерами.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в северной части Атлантического океана в 2007 году, когда высота волны достигла 59,96 футов (18,3 метра).