За первый месяц распределения дефицитного грузового подвижного состава через английские аукционы (аукционы с повышением цены) в системе Prozorro "Укрзализныця" реализовала перевозки в 14 875 грузовых вагонах.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АО УЗ.

Так, в период с 20 августа по 20 сентября впервые были успешно реализованы услуги в 8 520 полувагонах, 4 890 зерновозах, 1 465 цементовозах.

"Указанная инициатива компании по прозрачному распределению услуг перевозки грузов была поддержана представителями бизнеса. В частности, эксперты Европейской Бизнес Ассоциации подчеркнули, что распределение перевозки грузов через систему Prozorro позволяет ликвидировать возможные злоупотребления при распределении остродефицитных вагонов, в том числе зерновозов. А также намного эффективнее, чем распределение парка филиала "Центр транспортной логистики" АО УЗ "в ручном режиме", - говорится в сообщении.

В "Укрзализныце" подчеркнули, что указанная практика распределения вагонов будет продолжаться. "Особенно важна работа такой системы в сезон перевозки зерновых грузов", - добавили в компании.

Отмечается, что по итогам первых английских аукционов стоимость перевозки в зерновозах выросла вдвое: так, начальная стоимость составляла 540 грн, а максимальная цена некоторых лотов составила 1400 грн.

В  "Укрзализныце" считают, что распределение вагонов на Prozorro крайне актуально в ситуации, когда государство готовится собрать рекордные показатели урожая зерновых. Так, по информации Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, по состоянию на 17 сентября уже собрано 45,7 млн тонн зерна.

Напомним, ЦТС писал, что "Укрзализныця" по результатам 2020 года перевезла 35,2 млн тонн зерновых грузов. Больше всего за прошлый год зерна было перевезено на экспорт - 30,5 млн тонн.