На данный момент вагонов-зерновозов собственности "Укрзализныци" не хватает для удовлетворения потребностей рынка. При этом зернотрейдеры жалуются на предоставление преференций со стороны УЗ при распределении таких вагонов отдельным участникам рынка.

Как пишет ЦТС, об этом информируют в "Укрзализныце".

В связи с этим, как сообщили в компании, "Укрзализныця" будет распределять услугу перевозки грузов в остродефицитном подвижном составе через систему "Прозорро. Продажи". Таким образом ж/д компания рассчитывает ликвидировать возможные злоупотребления при распределении вагонов, в том числе зерновозов.

20 августа состоятся первые аукционы, на которые выставлены 7 лотов (173 вагона) на перевозку грузов в вагонах-зерновозах парка УЗ. Грузовладельцам предлагается принять участие в торгах за такие лоты: 1 лот - 5 вагонов, 2 лота по 10 вагонов, 2 лота по 20 вагонов и 2 лота по 54 вагона.

Через "Прозорро. Продажи" уже продаются услуги по перевозке в цементовозах и цистернах, на очереди полувагоны и крытые вагоны. Торги проводятся в режиме английского аукциона на повышение цены. В таком же режиме будет проведен аукцион по зерновозам.

Ранее новый руководитель АО УЗ Александр Камышин заявил, что "Укрзализныця" в 2021 году провалила подготовку к зерновому сезону, поскольку из 11,4 тыс. вагонов-зерновозов компании к перевозкам готовы только 3 тыс., еще около 2,7 тыс. находятся в сезонном резерве, который уже поздно "поднимать".