В Европе рабочая группа по железнодорожному транспорту (RWG) продвигает новую глобальную цифровую платформу по отслеживанию перевозок грузов и вагонов в рамках стран Люксембургского протокола, сообщил председатель рабочей группы по железнодорожным перевозкам стран Люксембургского протокола Говард Розен.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Платформа позволяет идентифицировать подвижной состав на железных дорогах мира с помощью системы URVIS (Unique Rail Vehicle Identification System), которая должна работать на облачной технологии. Для этого вагонам необходимо будет присвоить номера в системе URVIS.

Для принятия вагона в систему необходимо установить на нем мобильные датчики, питающиеся от солнечной энергии. Затем подключиться к шлюзам системы, чтобы обеспечить отслеживание и учет железнодорожных грузов и вагонов. Таким образом, создается единый глобальный идентификатор для подвижного состава.

Особенность проекта в том, что участие в нем позволяет клиентам воспользоваться кредитом с пониженной ставкой, предусмотренным Люксембургским протоколом. Он используется для организации железнодорожных логистических цепочек.

Одновременно отслеживание состояния и местоположения вагона с грузом будет доступно и кредиторам. Таким образом, кредитор может снизить свои риски.

У клиента соответственно устанавливается программа Know Your Cargo (KYC). Через нее открывается доступ к позиционированию подвижного состава.

В проекте участвует группа экспертов комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН. Эта группа экспертов занимается вопросами идентификации железнодорожного подвижного состава и разрабатывает соответствующие стандартизированные руководства.

Интерес частных инвесторов, обеспечивающих клиентов льготными кредитами, состоит в том, чтобы создать новую международную систему признания прав кредиторов на подвижной состав независимо от его местоположения, увеличить объемы финансирования в приобретение вагонов и эффективность капиталовложений в него (с точки зрения частного сектора).

В состав рабочей группы по железнодорожным перевозкам Люксембургского протокола входит еще и консорциум из участников рынка железнодорожного транспорта, включая железнодорожные и транспортные ассоциации.

Напомним, в октябре прошлого года в Женеве состоялось первое заседание Группы экспертов Европейской экономической комиссии ООН по разработке единой системы маркировки железнодорожного подвижного состава (Unique Rail Vehicle Identification System - URVIS). Это событие дало старт программе по внедрению 16-значных идентификационных номеров URVIS, которые будет присваивать Международный регистр на основании Люксембургского железнодорожного протокола к Кейптаунской конвенции о международных гарантиях в отношении мобильного оборудования (Luxembourg Rail Protocol to the Cape Town Convention on International Interests in Mobile Equipment).