Консорциум корейских исследовательских институтов и судостроительная компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) разработали проект плавучей морской установки по производству водорода, хранения и отгрузки - Hydrogen FPSO.

Как пишет ЦТС, ссылаясь на Sea News, она будет работать от энергии ветра.

Планируется, что пилотную Hydrogen FPSO запустят к 2022 году, а полномасштабные коммерческие операции на ней - к 2030 году.

"Концепция FPSO уже долгое время успешно работает в нефтяном секторе и секторе СПГ, поэтому, считаем, что новая установка будет сильным решением для производства и водорода. Hydrogen FPSO - это реальный проект по переходу к декарбонизации", - отмечают в Корейском университете моря и океана.

Планируется, что в будущем будет разработан проект подобной атомной установки.

На ближайшие годы Hydrogen FPSO рассматривается как инструмент энергетической независимости и самообеспеченности Южной Кореи для внутреннего использования, а в долгосрочной перспективе страна планирует экспортировать водород.

Ранее ЦТС писал о том, что в шведском Гетеборге запустят первую в Скандинавии станцию общего пользования для заправки фур водородом.

Читайте также В порту Роттердам намерены построить 4 новых трубопровода для транспортировки водорода