Министерство экономики Украины 2 августа 2021 года включило в реестр индустриальных (промышленных) парков ИП "Мостиский Сухой Порт" площадью более 34,5 га, инициатором создания которого выступил Мостиский горсовет (Львовская область).

Согласно информации на сайте министерства в понедельник, запланированный срок функционирования парка, расположенного на территории Мостиского района - 30 лет. В нем планируется создать около 1,15 тыс. рабочих мест, пишет агентство Интерфакс-Уураина.

Приоритетными для размещения видами экономической деятельности в индустриального парка будут производство полимерных стройматериалов, мебельное производство, выпуск электротехнических машин и приборов, а также лесопилки и логистика.

По информации на сайте Мостиского горсовета, концепцией создания ИП ориентировочная стоимость подготовительных работ для его обустройства оценивается более чем в 32 млн грн, в том числе 14 млн грн - на строительство подъездных путей, 6,8 млн грн - строительство сетей водоснабжения и водоотвода, 5,6 млн грн - инфраструктуры электроснабжения.

В Минэкономики напоминают, что на сегодня в Реестр индустриальных (промышленных) парков уже включен 51 индустриальный парк, в 25 ИП выбраны управляющие компании, в 8 - вовлечены участники (всего 14 участников).

В Украине также создаются и функционируют индустриальные парки, которые не включены в указанный реестр, в том числе четыре парка, которые были образованы до принятия закона "Об индустриальных парках".

Отметим, что закон "Об индустриальных парках" принят Верховной Радой в 2012 году. В числе стимулов - целевое финансирование на безвозвратной основе и предоставление беспроцентных кредитов для обустройства ИП, а также освобождение участников парка от паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта.

Весной текущего года принят за основу законопроект о перезапуске индустриальных парков №4416-1. Он предусматривает, в частности, для резидентов ИП компенсацию доли инвестиций от 15% до 70% капитальных расходов в первые три года в зависимости от объема экспорта компании, компенсацию от 30% до 70% процентных платежей по кредиту в зависимости от объема экспорта, а также 50%-ную компенсацию стоимости подключения к электросетям.

В парламенте также зарегистрированы два законопроекта с поправками в Налоговый и Таможенный кодексы, содержащие фискальные стимулы для индустриальных парков.

Читайте также На границе с Польшей открывается новый контейнерный терминал