"Укрзализныця" и Польские железные дороги обсудили ряд направлений сотрудничества, в частности, вопросы развития грузовых железнодорожных перевозок на участке Ковель-Изов-Госграница-Польша, которую сейчас "Укрзализныця" электрифицирует, а также увеличение объемов контейнерных перевозок по территории стран.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.
 
По словам и. о. главы правления АО УЗ Ивана Юрика, уже сегодня наблюдается существенное увеличение грузовых железнодорожных перевозок между странами.

"Польша - давний и проверенный стратегический партнер Украины. Совместными усилиями мы делаем все возможное для развития железнодорожных перевозок и экономик наших государств, и показатели первого полугодия 2021 года являются тому доказательством", - отметил он во время визита в Польшу.

Так, за 6 месяцев 2021 года общий объем перевозок между двумя странами вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года - до 5,56 млн тонн.

В общем объеме этих перевозок почти 73% составляет экспорт. За указанный период он вырос на 13,6% - до более 4 млн тонн. Больше всего железнодорожным транспортом в Польшу "Укрзализныця" экспортирует из Украины железную и марганцевую руду. Также Украина экспортирует, в частности, черные металлы, цветную руду и минстройматериалы.

Объем импортных перевозок между Украиной и Польшей в январе-июне этого года вырос на 98%, до 740,6 тыс. тонн, входящие транзитные перевозки - на 94%, до 40,2 тыс. тонн, исходящие - на 21,7%, до 734 тыс. тонн.

"Мы уже начали масштабные работы по электрификации участка Ковель-Изов-Госграница, что позволит значительно повысить объемы железнодорожных перевозок между нашими государствами", - резюмировал глава АО УЗ.

Также стороны обсудили вопросы развития контейнерных перевозок между странами и осмотрели участок широкой колеи 1520, который проходит в Волынской области из Украины в Польшу и позволяет поездам, не меняя тележек, заезжать на территорию соседней страны.

За 6 месяцев 2021 между странами было перевезено 27757 контейнеров, что больше на 77,2% аналогичного периода прошлого года.