В мире за первое полугодие 2021 года зафиксировано самое малое число пиратских атак за последние 27 лет. С января по июль текущего года произошло 68 нападений на суда, в то время как в прошлом году таких случаев было 98, сообщается в последнем отчете Международного морского бюро (IMB) о морском пиратстве.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Maritime Telegraph.

Хотя уровень пиратства в целом сократился, IMB предостерегает экипажи от излишнего оптимизма. В 2021 году в ходе 68 инцидентов пиратам удалось проникнуть на борт 61 судна. Еще одно судно было захвачено, два - обстреляны, и только четыре атаки провалились. Пираты продолжают угрожать жизни и безопасности моряков: в течение первой половины 2021 года 50 членов экипажа были похищены, трое взяты в заложники, двое подверглись нападению, один был ранен и один убит. 

Целью пиратов в 2021 году стали 20 балкеров, 17 танкеров и столько же контейнеровозов, и 14 судов других типов. Во время нападения 34 судна были на ходу, 29 стояли на якоре и пять - у причалов.

С точки зрения угрозы пиратства наиболее опасным регионом остается Гвинейский залив. Здесь произошло 32% всех нападений и были похищены все 50 моряков. Однако число похищений в регионе за последний квартал стало самым низким со второго квартала 2019 года.

Хотя IMB приветствует сокращение масштабов пиратства и вооруженных ограблений в Гвинейском заливе, риск для моряков все еще сохраняется, сказал директор IMB Майкл Хоулетт. IMB предупреждает, что в Гвинейском заливе пираты захватили рыболовные суда, которые используют для нападений. Вместе с тем расширяется и дистанция, на которой действуют злоумышленники. Так, в начале июня пираты атаковали сухогруз на расстоянии около 210 морских миль от побережья Лагоса.

Тенденция к росту пиратства фиксируется в Сингапурских проливах. Здесь произошло 16 нападений против 11 за первое полугодие 2020 года. В семи случаях нападавшие были вооружены ножами, в трех отдельных инцидентах они угрожали или нападали на членов экипажа.

Растет количество пиратских атак и у берегов Перу. По сравнению с 2019-2020 годами число нападений на суда на якорных стоянках в Кальяо увеличилось в два раза. В 2021 году было зарегистрировано в общей сложности девять инцидентов, в двух из них моряков брали в заложники. Во втором квартале произошло четыре инцидента, в трех случаях нападавшие были вооружены ножами.

В Манильском заливе (Филиппины) произошло четыре нападения на суда. Судам рекомендуется принимать меры предосторожности во время стоянки в этом регионе.