По данным Международного морского бюро (International Maritime Bureau - IMB), в первом квартале 2020 года было зафиксировано 47 пиратских нападений на суда - год назад за этот период таких инцидентов было 38. В 37 случаях в этом году пиратам удалось подняться на борт.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на SeaNews.

Самым пиратоопасным регионом остается Гвинейский залив - в ходе трех нападений пираты захватили там 17 моряков. Все инциденты произошли в зоне 45-75 морских миль от берега. Всего в Гвинейском заливе произошло 21 нападение на суда.

Тем временем, Франция из-за эпидемии коронавируса вышла из состава антипиратской миссии в Гвинейском заливе и вывела из региона свои суда.

При этом, ни одного нападения за последние два квартала не произошло в регионе, который ранее "славился" высокой пиратской активностью, - у берегов Сомали. Однако IMB призывает судовладельцев не расслабляться и сохранять бдительность.

В то время, как за весь 2019 год обстрелу подверглось 10 судов, в первом квартале 2020 года пираты обстреляли 4 суда, все - в исключительной экономической зоне Нигерии.

В водах Индонезии злоумышленники проникли на 5 судов, стоявших на якоре. В Сингапурских проливах нападений в первом квартале зафиксировано не было. В Малайзии в январе было похищено пять членов экипажа рыболовного судна.  

В Перу в порту Кальяо произошло 5 инцидентов, в ходе одного из них двое моряков получили ранения - проникших на судно грабителей интересовали припасы.

"Патрулирование, меры безопасности на судах, сотрудничество и прозрачный обмен информацией между властями - все это помогает бороться с пиратством и вооруженными нападениями на суда", - отметил директор IMB Майкл Хаулетт.

По его словам, угроза для моряков остается реальной, будь то организованные пиратские группировки или вооруженные грабители. "Капитаны должны следовать лучшим практикам и внимательно относиться к несению вахты. Часто предотвратить нападение удается, если приближающуюся пиратскую лодку вовремя заметили", – добавил он.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в прошлом году впервые мигрантов-нелегалов признали пиратамиВ море случился первый акт пиратства с мигрантами.