Норвежский разработчик морских ветроэнергетических установок Wind Catching Systems в сотрудничестве с компанией Aibel и Институтом энергетических технологий (IFE) работают над коммерциализацией нового решения для оффшорных ветряных электростанций, которое, как ожидается, позволит сократить землепользование на 80% и даст возможность таким электростанциям производить электричество по более низкой стоимости.

Как пишет ЦТС, суть нового технологического решения заключается в формировании многотурбинных парков, состоящих из ряда турбин мощностью 1 МВт, собранных в большой парус. По данным Wind Catching, один парус будет в пять раз эффективнее обычной морской ветряной турбины и сможет производить энергию для 80 000 домохозяйств.

credit_wind_catching_systems

Норвежцы планируют завершить техническую проверку своей разработки в течение 2021 года и сделать оффшорные ветровые установки нового типа конкурентоспособными уже в 2022-2023 гг.

Срок службы ветропарков составит 50 лет при более экономичном обслуживании по сравнению с существующими решениями для морских ветроэнергетических установок.

Screenshot - 08_06_2021 , 9_22_16

Разработчики надеются, что их технология найдет применение в Северном море, на западном побережье США и в Азии.

Ранее ЦТС писал о том, что Южная Корея объявила о планах по созданию крупнейшей в мире оффшорной ветровой электростанции, в строительство которой будет вложено 43 млрд долларов. Ожидается, что электростанция увеличит мощность ветроэнергетики страны до 16,5 ГВт к 2030 году. А ее максимальная мощность составит 8,2 гВт.

На сегодняшний день крупнейшей в мире оффшорной ветроэлектростанцией является британская Hornsea, разработанная датской энергетической компанией Оrsted.

180

150

160

open+ocean+with+3+wind+catching+rigs