Во Франции компания Nestle Water начала активно транспортировать многоразовые бутылки с водой по железной дороге. Стеклянные бутылки перевозят в поездах на производство (на разлив) и затем с водой - на продажу.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

В рамках проекта, получившего название "Стеклянный поезд", работают 25 новых поездов. Это должно помочь компании снять с дороги до 1000 грузовиков и сэкономить примерно 500 тонн выбросов CO2.

Компания будет использовать поезда для транспортировки многоразовых бутылок со своих заводов в логистические и распределительные центры.

Главной целью Nestle является достижение углеродной нейтральности и уменьшение выбросов на 13% к 2022 году. Проект "Стеклянный поезд" является флагманской инициативой этой миссии.

К примеру, на юге Франции компания инициировала возобновление старой железнодорожной линии между заводом и портом, - в результате с дороги убрали почти 25 000 грузовиков.

Напомним, ЦТС писал, что французский парламент проголосовал за запрет внутренних авиарейсов по маршрутам, на которых время в пути на поезде составляет менее 2,5 часов. Цель запрета - сократить выбросы углекислого газа и снизить влияние авиации на экологию.