Французский парламент проголосовал за запрет внутренних авиарейсов по маршрутам, на которых время в пути на поезде составляет менее 2,5 часов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Отмечается, что это приведет к прекращению полетов из Парижа в Нант, Лион и Бордо.

Цель запрета - сократить выбросы углекислого газа и снизить влияние авиации на экологию.

Исключение сделают для маршрутов в крупнейший аэропорт Франции Шарля-де-Голля в Париже для подвоза пассажиров на пересадку на международный рейс.

Новым законом парламентарии легализировали данное еще в 2020 году авиакомпанией Air France обязательство закрыть часть внутренних рейсов в обмен на государственную помощь в рамках антикризисного пакета по спасению авиаотрасли от последствий пандемии COVID-19.

В этом году государство решило перевести 3 млрд выданной ссуды в гибридный бессрочный долг и влить 1 млрд в устаной капитал французского авиаперевозчика. Это удвоит долю Франции в Air France с 14,3% до 29,9% и сделает государство крупнейшим акционером авиакомпании.

Французские власти заявили о намерении уменшить выбросы углекислого газа на 40% к 20230 году от уровня 1990 года. Однако созданная по инициативе президента Франции Эммануила Макрона Гражданская конвенция по климату заявила, что принятых мер недостаточно. Представители этого собрания считают, что под запрет должны попасть авиамаршруты, на которых время в пути поездом не превышает 4 часов.