Железнодорожный оператор Eurostar заключил соглашение со своими акционерами и банками о рефинансировании в размере 250 млн фунтов стерлингов, что поможет ему справиться с финансовыми трудностями, вызванными пандемией коронавируса.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

"Eurostar заключил соглашение о рефинансировании со своими акционерами и банками. Это рефинансирование составляет 250 млн фунтов стерлингов", - отметили в компании.

Как сообщил главный исполнительный директор французского Национального общества железных дорог, которому принадлежат 55% акций Eurostar, это соглашение "является важным шагом в обеспечении устойчивости компании и путешествий между континентом и Великобританией".

Напомним, ЦТС писал, что компания Eurostar столкнулась с огромными финансовыми трудностями и могла прекратить существование без государственной поддержки, в связи с этим ж/д перевозки, соединяющие Великобританию и материковую Европу, могли быть остановлены. Генеральный директор SNCF (французское государственное предприятие, управляющее железными дорогами) Кристоф Фанише заявил, что Eurostar находится в "очень критическом состоянии" и не сможет выполнить свои платежные обязательства без поддержки.

С начала пандемии Eurostar не получал какой-либо государственной поддержки. Так как головной офис компании находится в Лондоне, ее руководство обращалось за поддержкой к британскому правительству. Однако британское правительство продало свою долю в Eurostar и больше не рассматривает ее как британскую компанию.