Железнодорожный оператор Eurostar столкнулся с огромными финансовыми трудностями и может вскоре прекратить существование, если не получит государственной поддержки, в связи с этим ж/д перевозки, соединяющие Великобританию и материковую Европу, могут быть остановлены.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Генеральный директор SNCF (французское государственное предприятие, управляющее железными дорогами) Кристоф Фанише заявил, что Eurostar находится в "очень критическом состоянии" и не сможет выполнить свои платежные обязательства без поддержки.

Из-за пандемии коронавируса число пассажиров Eurostar в прошлом году сократилось на 85%. Сверхконтагиозный штамм коронавируса B117, вызвавший хаос в Великобритании, плюс экспресс-тесты COVID-19, которые теперь вводятся для путешественников, и усиление пограничного контроля из-за брексита, привели к тому, что поезда совершенно опустели.

С начала пандемии Eurostar не получил какой-либо государственной поддержки. Так как головной офис компании находится в Лондоне, ее руководство обращалось за поддержкой к британскому правительству. Однако британское правительство продало свою долю в Eurostar и больше не рассматривает ее как британскую компанию.

Eurostar, компания, которая управляет поездами между Лондоном и материковой частью Европы, принадлежит французской SNCF, канадским инвесторам Patina Rail и бельгийским NMBS.