Европейские страны, также, как и ряд государств в других частях света, остановили транспортное сообщение с Великобританией из опасения занести новую разновидность вируса COVID-19.

Об говорится в обзорном материале агентства Интерфакс-Украина.

Запрет на поездки в Британию власти многих государств ввели либо в минувшее воскресенье, либо с понедельника, и во многих странах он будет действовать как минимум до конца этого года. Министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок заявил, что новый штамм вируса "выходит из-под контроля". В Дании, Италии и Нидерландах заявили, что уже зафиксировали его на своих территориях.

В воскресенье ряд европейских стран начали закрывать границы для прибывающих из Великобритании после того, как было объявлено об ужесточении связанных с новым штаммом COVID-19 ограничений в Лондоне и Южной Англии.

Так, Франция объявила о временной приостановке транспортного движения из Великобритании ввиду ситуации с новой мутацией вируса COVID-19 на 48 часов.

"Мы должны принять срочные и жесткие меры, потому что речь идет об охране здоровья", - заявил утром в понедельник замминистра Франции по европейским делам Клеман Бон в интервью радио France Inter.

В воскресенье вечером представители порта Дувра сообщили в твиттере, что его паромный терминал "закрыт для всего транспорта, покидающего Великобританию, до дальнейшего уведомления из-за пограничных ограничений во Франции".

Также были остановлены пассажирские поезда Eurostar из Лондона в Париж, Брюссель и Амстердам.

О приостановке авиационного и железнодорожного сообщения с Великобританией из опасения занести новую разновидность вируса на континентальную часть Европы объявили власти Бельгии и Нидерландов.

По данным Минздрава Нидерландов, один человек с новым штаммом вируса уже был выявлен в стране, и теперь все пассажирские авиарейсы из Британии запрещены как минимум до 1 января.

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо заявил, что вводит запрет на полеты на 24 часа из соображений предосторожности. Он отметил, что "есть очень много вопросов об этой новой мутации" и выразил надежу получить больше ясности ко вторнику.

Ирландия запретила полеты и паромы из Великобритании на 48 часов.

Италия запретила авиапассажирам въезжать в Великобританию до 6 января. Жители Италии по-прежнему смогут покинуть Британию, чтобы вернуться домой. Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца заявил, что подписал указ, "который запрещает полеты из Великобритании и запрещает въезд в Италию людям, которые находились там в течение последних 14 дней". В заявлении отмечается, что любой житель Италии, который недавно приехал из Великобритании, должен пройти тестирование. Новый штамм был обнаружен у одного человека в Италии, который недавно вернулся из Великобритании.

Полеты из Великобритании запретили Австрия и Германия. Сколько продлится этот запрет, пока неясно. Пассажиры, прибывшие накануне из Великобритании в Германию, оказались заблокированы в зданиях аэропортов. Как уже писал ЦТС, группа из 63 человек, прилетевшая в воскресенье в Ганновер, была вынуждена провести всю ночь в аэропорту в ожидании результатов взятых у них по прилету тестов.

Финляндия и Румыния остановили авиасообщение с Британией на две недели, Болгария - до 31 января. Швейцария запретила авиарейсы из Британии до дальнейшего уведомления.

В Чехии пообещали ввести жесткие карантинные меры для тех, кто приезжает из Великобритании.

В Эстонии, Латвии и Литве также заявили об остановке пассажирского авиасообщения с Британией, отмечает The Guardian. Латвия наряду с запретом на перелеты запретила автобусные пассажирские перевозки и паромное сообщение. Запрет вступает в силу с понедельник и будет действовать как минимум до конца этого года.

Испания же сократит полеты, если не будет совместного ответа ЕС на угрозу, исходящую от нового штамма вируса.

Власти Португалии заявили, что только португальцы и жители страны могут приехать из Великобритании. Каждый должен предъявить доказательства отрицательного теста на COVID-19, который можно сделать в аэропортах.

Въезд из Британии запретили также и неевропейские страны: Чили, Колумбия, Кувейт, Канада, Турция, Иран, Марокко.

Так, Канада объявила, что вводит запрет на трое суток на все авиарейсы из Великобритании. Премьер-министр страны Джастин Трюдо заявил, что те, кто прибыл из Великобритании в воскресенье, должны будут пройти вторичный осмотр.

Турция приостанавливает полеты из Великобритании, Дании и Нидерландов, где были выявлены случаи заражения новым штаммом COVID-19. Также, по словам министра здравоохранения страны Фахреддина Коджи, авиасообщение приостанавливается и с ЮАР.

Читайте также Италия вводит ограничения на передвижения внутри страны на время новогодних праздников

Иран на две недели закрыл авиасообщение с Великобританией.

Саудовская Аравия приостановила все международные рейсы для путешественников на неделю, а также въезд через сухопутные и морские порты.

Израиль запретил въезд всем неизраильтянам, летящим из Великобритании, Дании и ЮАР. Израильтяне, прибывающие из Великобритании, должны будут изолироваться в специально отведенном отеле в течение двух недель.

Кувейт добавил Великобританию в список стран "высокого риска" и также остановил авиасообщение с ней.

Колумбия, Марокко, Чили, Аргентина приостановили прямые рейсы в Великобританию и из нее. Последний рейс из Британии в Аргентину будет выполнен в понедельник. Власти Чили запретили въезд в страну все людям, которые посещали Британию в течение двух последних недель, за исключением тех, у кого есть чилийское гражданство.

Власти Гонконга решили запретить все пассажирские рейсы из Великобритании, запрет вступит в силу с 22 декабря. С этого момента всем, кто за последние 14 дней пробыл в Британии более двух часов, тоже будет запрещен въезд в Гонконг. Жители специального административного района - не исключение.

В Пекине еще нет решения по этому вопросу. Китай вынесет его после тщательного изучения информации, сообщили в МИДе страны.

Индия останавливает авиасообщение с Британией до 31 декабря. Запрет вступит в силу во вторник. В качестве меры предосторожности все пассажиры, прибывающие из Великобритании транзитными рейсами, по прибытии в Индию будут сдавать обязательный ПЦР тест.

BBC сообщает, что, согласно информации британских официальных лиц в сфере здравоохранения, новый штамм вируса на 70% более заразный, однако пока нет свидетельств того, что он более опасный для здоровья. Кроме того, пока неясно, как он реагирует на вакцины против коронавируса.

Новый штамм обнаружили на юго-востоке Англии в сентябре. С тех пор он распространялся в этом районе. В настоящее время проводятся исследования, чтобы лучше понять, насколько быстро он распространяется, и связано ли это с самим штаммом или с комбинацией разных факторов.

"Мы понимаем, что он действительно обладает повышенной способностью к передаче", - подчеркнула технический руководитель ВОЗ по COVID-19 Мария ван Керхове.

Она отметила, что штамм также был обнаружен в Дании, Нидерландах и Австралии, где был один случай, который не распространился дальше.

По данным Associated Press, представители британских органов здравоохранения заявили, что, несмотря на то, что этот штамм вируса циркулирует по Англии с сентября, только на прошлой неделе официальные лица посчитали, что у них достаточно доказательств, чтобы заявить, что он действительно имеет более высокую передаваемость, чем другие циркулирующие коронавирусы.

При этом они не уверены, что этот штамм родом из Великобритании. Однако порядка 60% новых случаев заражения в Лондоне вызваны именно им, заявил главный советник британского правительства по науке Патрик Валланс.

На минувших выходных британский премьер Борис Джонсон объявил о локдауне в Лондоне и на юго-востоке Англии. Джонсон пояснил, что во многом принял решение о "локдауне", учитывая распространение в Англии новой разновидности коронавируса COVID-19. По словам премьера, новый вид вируса - не более опасный, чем "первоначальный" COVID-19, однако распространяется быстрее.

Премьер отметил, что это решение, принятое перед праздниками, далось ему нелегко. "Однако, когда вирус меняет тактику нападения, нам следует менять тактику обороны", - сказал он.

Власти Шотландии и Уэльса, со своей стороны, также сообщили о планах ужесточения ограничительных мер. В случае с Шотландией это произойдёт после Рождества. В Уэльсе "локдаун" вводится в ночь на воскресенье.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил телеканалу Sky News, что новые ограничения, под действие которых подпали миллионы людей в Англии, могут сохраниться вплоть до широкого применения вакцины от COVID-19.

Джонсон должен провести в понедельник совещание комитета по чрезвычайным ситуациям (COBRA), чтобы обсудить ситуацию с транспортным сообщением с другими государствами, в частности с доставкой грузов.