Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и приоритетные необеспеченные рейтинги долга АО "Укрзализныця" в список Rating Watch Negative (RWN) ввиду ограниченной ликвидности.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как указано в сообщении Fitch Ratings, доступная для использования ликвидность "Укрзализныци" не полностью покрывает обслуживание долга компании в 2021 году с учетом неопределенности относительно темпов восстановления экономики после пандемии коронавируса.

В Fitch отмечают, что график погашения долга АО УЗ на 2021 год включает выплату до 5,69 млрд грн за оставшиеся три квартала.

"Доступная для использования ликвидность "Укрзализныци" является недостаточной для покрытия ожидаемых выплат по кредиту от банка (116 млн долл., что эквивалентно 3,225 млрд грн), срок по которому наступает 30 мая. Доступная для использования ликвидность у компании (по состоянию на 26 апреля 2021 года) составляет 3,13 млрд грн", - говорится в сообщении агентства.

По данным Fitch, суммарный долг УЗ к концу 2020 года составлял 36,699 млрд грн (35,015 млрд грн в 2019 году). При этом долг компании в 2020 году на 91,2% был номинирован в иностранной валюте (на 92,1% в 2019 году).

По мнению аналитиков рейтингового агентства, подверженность "Укрзализныци" валютному риску является существенной, поскольку доходы компании поступают преимущественно в национальной валюте.

Напомним, что ранее в апреле рейтинговым агентством Standard&Poors было принято решение о понижении кредитного рейтинга АО "Укрзализныця" с уровня "B-" до уровня "ССС". В УЗ тогда отреагировали, заявив, что единственным фактором такого решения является приближение срока погашения части кредита в пользу АО "Сбербанк", который приходится на 30 мая текущего года. В связи с чем "Укрзализныця" работает над несколькими вариантами рефинансирования указанного долга. "О рефинансировании обязательств будет сообщено дополнительно", - заявили в АО УЗ.

Ранее ЦТС писал о том, что АО "Укрзализныця" продолжает искать варианты рефинансирования текущей части процентных кредитов и заимствований, рассматривая среди вариантов размещение нового выпуска еврооблигаций в 2021 году и принимая меры для получения необходимых одобрений, в том числе разрешений других заимодавцев и украинских государственных органов. Об этом говорится в годовом отчете компании за 2020 год.

Напомним, что в сентябре 2020 года рейтинговое агентство Fitch переместило УЗ с рейтинга "B-" в категорию "B" со стабильным прогнозом.

Читайте также Убытки и новые кредиты: С какими финансовыми показателями "Укрзализныця" закончила 2020 год