CD Cargo, грузовое подразделение железных дорог Чехии, в рамках обновления локомотивного парка и приобретения многосистемных электровозов, заключило контракт с Bombardier Transportation на приобретение еще 10 электровозов TRAXX MS3.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

В соответствии с решением об усилении парка тягового подвижного состава за счет приобретения многосистемных электровозов, принятым советом директоров компании, планируется ежегодно получать по 10 единиц электровозов.

Отмечается, что это позволит компании укрепить позиции на зарубежных рынках.

Если в 2020 году в условиях пандемии за пределы Чехии было отправлено 4,5 млн тонн грузов, то на текущий год запланировано удвоить этот показатель. 

В сентябре 2020 года CD Cargo объявила очередной тендер на поставку электровозов, в котором приняли участие 13 компаний. Его опять выиграла Bombardier Transportation, ныне входящая в группу компаний Alstom. В рамках ранее заключенного контракта на сеть CD поступили 10 многосистемных электровозов третьего поколения TRAXX MS3. В ходе опытной эксплуатации первые два электровоза выполнили пробег более 160 тыс. км.

Согласно контракту, все 10 локомотивов должны до конца 2021 года получить допуск к эксплуатации сначала на сети CD, а затем в Словакии, Германии, Австрии, Польше и Венгрии. В перспективе допуск будет получен на всю европейскую сеть.

Решение об усилении и обновлении локомотивного парка было принято также в связи с необходимостью вывода из эксплуатации машин, срок службы которых закончился, а также модернизации локомотивов, мощность которых стала недостаточной для вождения составов повышенной массы на протяженных маршрутах.

Поставка следующих 10 электровозов TRAXX MS3 планируется на 2022 год.