С 2013 года "Святой Николай" - первый самоходный плавучий кран флота компании "Нибулон" - перегрузил на экспорт 10 млн тонн сельскохозяйственной продукции, обработав около 600 судов.

Об этом говорится в сообщении "Нибулона" в пятницу, 9 апреля, передает ЦТС.

На момент приобретения "Святой Николай" был самым продуктивным плавучим краном в мире, говорят в компании.

"Святой Николай" был построен в 2013 году на румынском судостроительном заводе SNC в Констанце. Среди основных характеристик плавкрана: длина - 52 м, ширина - 23 м, максимальная скорость - 8 узлов. Он оборудован электрогидравлическим грейферным краном Liebherr грузоподъемностью в 45 тонн и производительностью перегрузки до 20 тыс. тонн в сутки.

"Именно с началом работы плавкрана произошел существенный скачок в наращивании рейдовых экспортных показателей и начался путь к полной независимости компании от услуг сторонних организаций в погрузочных работах. Так, в 2013/14 МГ, когда "Святой Николай" уже работал на полную, перевалка на экспорт непосредственно на рейде выросла в 2,5 раза. И сегодня самоходное крановое судно продолжает демонстрировать эффективную работу, нагружая зарубежные судна на внешнем рейде морского торгового порта Николаев", - говорится в сообщении "Нибулона".

С начала текущего маркетингового года кран уже перегрузил 950 тыс. тонн продукции.

На сегодня флот "Нибулона" насчитывает 85 судов разного класса и назначения, в том числе 4 самоходных и несамоходных плавкрана. Помимо "Святого Николая", компания владеет двумя несамоходными плавкранами "Нибулоновец" и "Нибулоновец-2", а также самоходным крановым судном класса "река-море" Nibulon Max. Эти плавкраны построены на собственным мощностях компании.