Базирующаяся в Нидерландах стартап-компания European Sleeper объявила о начале курсирования в апреле 2022 года международных ночных пассажирских поездов Брюссель-Прага, проходящих через Антверпен, Роттердам, Амстердам, Берлин и Дрезден. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Подвижной состав в основном будет предоставлен чешским оператором пассажирских перевозок RegioJet, с которым компания European Sleeper вступила в партнерские отношения.

RegioJet имеет опыт на рынке международных пассажирских перевозок, работая на направлении  между Прагой и городом Кошице на востоке Словакии, а также, в летний сезон, между Прагой и хорватским приморским городом Риека. 

Также RegioJet возьмет на себя организацию перевозок в Германии и Чехии, а на бельгийской территории этим займется Национальное общество железных дорог Бельгии (SNCB). В отношении Нидерландов данный вопрос пока  остается открытым.

Для привлечения инвестиций European Sleeper планирует выпуск акций, начиная с мая 2021 года. 

Кроме того, компания изыскивает возможности по открытию к декабрю 2022 года дополнительных маршрутов между Нидерландами и Бельгией.

В планах компании также привлечение средств для приобретения собственного подвижного состава и установление новых, более привлекательных стандартов качества обслуживания пассажиров при организации международных железнодорожных перевозок. 

Отмечается, что появление новых игроков на рынке, таких как European Sleeper, во многом обусловлено ростом шансов на возвращение ночных поездов на железные дороги Европы из-за сокращения числа дешевых билетов на авиарейсы вследствие пандемии коронавируса.

Напомним, ЦТС писал, что у 2030 году во Франции хотят запустить до 10 маршрутов ночных поездов дальнего следования.