К 2030 году во Франции хотят запустить до 10 маршрутов ночных поездов дальнего следования.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Railway gazette, таким является амбициозный план министра транспорта Франции Жана-Батиста Джеббари.

Недавно министр даже посетил технический центр в Перигё, где ознакомился с ходом модернизации первого из 60 вагонов-купе, предназначенных для ночных маршрутов.

Отмечается, что сейчас французская ж/д компания SNCF выполняет только два внутренних ночных рейса: Париж-Бриансон и Париж - Тулуза - Латур-де-Кароль/Родез. В ближайшее время будут возрождены еще два сервиса: Париж-Ницца (с апреля) и Париж-Тарб-Андай (с декабря этого года).

Ранее было выдвинуто предложение о создании сети ночных поездов по четырем основным маршрутам: Марсель-Дижон, Марсель-Бордо, Тур- Лион и Париж-Тулуза.

В рамках запуска этих коридоров также планируется движение ночных поездов на маршрутах: Ницца-Марсель-Авиньон-Лион-Страсбург-Мец, поездов Ницца-Барселона, Ницца-Женева-Цюрих, Париж-Перпиньян-Барселона.

Если все эти инициативы будут реализованы, потребуется около 345 вагонов для внутренних рейсов и 255 вагонов для международных маршрутов, что может стоить около 900 млн евро. Министр Джеббари предполагает, что финансирование может быть предоставлено в рамках схемы Зеленого курса Европейского Союза.

Напомним, в декабре 2020 года ÖBB (Австрия), SBB (Швейцария), Deutsche Bahn (Германия), SNCF (Франция) объявили, что намерены в ближайшие годы расширять сотрудничество в сфере пассажирских перевозок, воплощением чего станет запуск нескольких ночных поездов по новым маршрутам между странами ЕС. Так, планируется запуск поездов Nightjet по маршрутам Вена-Мюнхен-Париж и Цюрих-Кельн-Амстердам с декабря 2021 года.

В декабре 2023 года намечен запуск поездов Nightjet Берлин-Брюссель и Берлин-Париж, в декабре 2024 - Цюрих-Барселона. Также будет открыт маршрут ночного поезда Цюрих-Рим - с декабря 2022 года. 

Отметим, что на сегодня крупнейшим в ЕС оператором ночных поездов является австрийская ÖBB. До начала пандемии коронавируса компания предлагала в общей сложности 27 маршрутов вместе с партнерами (19 собственных маршрутов, 8 партнерских).