По маршруту дистрибьюторской сети CoolRail (находится в управлении транспортной компании Transfesa Logistics, Испания) из испанского Альмусафеса (провинция Валенсия) в Данию по железной дороге отправлен первый рефрижераторный контейнер со свежими овощами и фруктами.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

На остановке в немецком Кельне контейнер был включен в состав другого поезда.

В дальнейшем планируется организовать такие поставки на регулярной основе.

Время контейнера в пути составило 5 суток, что можно считать конкурентным преимуществом перед автотранспортом.

Также отмечается, что перевозка по железной дороге позволяет снизить выбросы углекислого газа более чем на 70% по сравнению с автомобильным транспортом. 

Данная инициатива явилась реакцией на растущий спрос на использование железнодорожного транспорта как единственного способа перевозки в розничных цепях поставок со стороны ряда крупных клиентов. 

Сеть перевозки свежих продуктов железнодорожным транспортом между южной и северо-западной частями Европы, каковой является CoolRail, функционирует с мая 2019 года. В настоящее время она связывает провинцию Валенсия с Роттердамом в Нидерландах и пунктами назначения в Великобритании, Германии, Польше Дании, Норвегии и Финляндии.

Напомним, ранее ЦТС писал, что летом прошлого года в Японии рыбу начали возить высокоскоростными поездами синкансен. Ранее морепродукты возили на отдельных пассажирских местах, теперь под их перевозку выделили целый вагон.