В Министерстве инфраструктуры Украины отметили важность скорейшего рассмотрения и принятия в первом чтении законопроекта №4168 о создании Государственного фонда внутренних водных путей, пишет ЦТС.

"Сейчас этот проект готовится к обсуждению в комитетах Верховной Рады, после чего планируется к лету текущего года вынести его на пленарное заседание", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий на встрече с представителями Европейской Бизнес Ассоциации.

По его словам, создание такого фонда позволит обеспечить надлежащее техническое состояние судоходных шлюзов на реке Днепр, повысить пропускную способность реки, что, в свою очередь, будет способствовать развитию пассажирских перевозок, в том числе международных.

"Национальная транспортная стратегия до 2030 года содержит реалистичные цифры. Увеличение же грузопотока на Днепре в 30 млн тонн надеемся достичь за счет дополнительных мер, над которыми работает министерство. В частности, это модернизация судоходных шлюзов, модернизированные сервисы Речной информационной службы, работа над включением Днепра и Южного Буга в сеть TEN-T, что, в свою очередь будет способствовать привлечению международных инвестиций к реке, повышению уровня безопасности и скоординированности процессов, круглогодичному навигационному периоду и т.д", - добавил Криклий.