Министерство инфраструктуры Украины поддержало реализацию инвестиционного проекта ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" - Dnipro Transportation.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию УДП.

Отмечается, что это решение является важным шагом для заключения соответствующих кредитных соглашений с международными финансовыми организациями.

Инвестиционный проект Dnipro Transportation предусматривает строительство 16 буксиров-толкачей с гибридными дизельными двигателями, 31 баржу класса Европа-2, строительство и капитальный ремонт 5 локаций для отстоя и технического обслуживания флота.

Общая стоимость проекта составляет более 200 млн долларов.

"Проект Dnipro Transportation соответствует приоритетам государственной политики и является практической имплементацией недавно принятой Кабинетом министров Украины "Национальной экономической стратегии на период до 2030 года", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в дальнейшем УДП продолжит работать над реализацией масштабного проекта Dnipro Transportation с международными финансовыми организациями, Министерством финансов Украины, транспортным комитетом Верховной Рады Украины для получения соответствующих государственных гарантий и привлечения к проекту более широкого круга международных партнеров на взаимовыгодных коммерческих условиях.

"Реализация проекта Dnipro Transportation позволит осуществить меры по возрождению речного пути E-40, использовать транзитный потенциал реки Днепр благодаря восстановлению грузоперевозока, а также уменьшит нагрузку на украинские дороги и железную дорогу, и кроме того, создаст заказ для судостроительной отрасли и уменьшит объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу", - подытожили в УДП.

Ранее ЦТС писал, что Украинское Дунайское пароходство обратилось в Министерство инфраструктуры с просьбой передать ему речные порты и терминалы на Днепре.

Читайте также Хотим создать флот для работы на Днепре – интервью с руководителем Украинского Дунайского пароходства