ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" разработало и направило в Министерство инфраструктуры Украины предварительное проектное предложение и расчетную финансовую модель для привлечения 200 млн долларов с целью развития судоходства на реке Днепр. 

Как пишет ЦТС, со ссылкой на информацию УДП, проект предусматривает строительство 31 баржи грузоподъемностью 4000 тонн и 16 буксиров для их дальнейшей эксплуатации на Днепре.

По подсчетам специалистов УДП, реализация проекта позволит перевозить по Днепру дополнительно до 4 млн т грузов ежегодно.

Ранее стало известно, что Украинское Дунайское пароходство обратилось в Министерство инфраструктуры с просьбой передать ему речные порты и терминалы на Днепре.

"Мы хотим выйти на новый для нас рынок грузоперевозок по Днепру. Это следующий запланированный этап развития компании, новый масштаб, который позволит расширить сферу деятельности и откроет новые возможности... При этом мы отчетливо понимаем и открыто делаем необходимые шаги, чтобы Днепр начал приносить прибыль нашему акционеру - государству, а не только частным компаниям", - заявил и.о. председателя правления УДП Алексей Хомяков.

В УДП добавляют, что пароходство выступило с инициативой разработки комплексной государственной программы развития внутреннего водного транспорта и использования производственных мощностей предприятия как в качестве координатора этой программы, так и одного из возможных реципиентов кредитных средств ЕБРР для построения новых единиц флота и удовлетворения логистических потребностей основных экспортеров при транспортировке грузов по реке Днепр.

Читайте также Хотим создать флот для работы на Днепре – интервью с руководителем Украинского Дунайского пароходства