В Японии представители корпорации Toyota провели официальную церемонию закладки фундамента умного города Woven City у подножия горы Фудзияма. Город станет полигоном для испытания новых технологий, включая робототехнику и искусственный интеллект.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Еlektrovesti.

Дома жителей Woven City будут оснащены домашними роботами и датчиками для отслеживания состояния здоровья и потребностей горожан, а для перемещения по городу жители смогут использовать только автономные транспортные средства с нулевым уровнем выбросов.

Генеральный план Woven City включает в себя три типа улиц - проезжая часть для робомобилей, дороги для индивидуальных транспортных средств (велосипеды и скутеры) и пешеходов и полностью пешеходные улицы.

Также робомобили будут использовать для доставки грузов и для мобильной розничной торговли.

Жителями города станут 360 человек, включая сотрудников Toyota. Он будет построен на территории бывшего сборочного завода компании площадью 70,8 га в Сусоно, префектура Сидзуока. Со временем планируется увеличить население города до 2000 человек.

Toyota называет проект "живой лабораторией", где будут тестировать автономный транспорт, роботов, умные дома, искусственный интеллект, зеленую энергетику и другие технологии в реальной среде.

Новый город будет максимально экологичным. Так, здания в Woven City планируется построить в основном из дерева, "используя традиционные японские деревянные столярные изделия в сочетании с роботизированными методами производства".

По всему городу будут размещены зеленые насаждения, в том числе использованием гидропоники. Также в Woven City построят центральный парк.

Одним из партнеров Toyota в проекте стала телекоммуникационная компания NTT. Строительные работы должны начаться в марте, когда планируется завершение строительства, пока не сообщается.

Проект города создал датский архитектор Бьярке Ингельсон, автор проекта штаб-квартиры Google в Калифорнии.

zmixc609svijy7w3jknifd27vge blkfjady3cwa7pb0zyu3paknca8

Напомним, ЦТС писал, что в прошлом году датское архитектурное бюро Bjarke Ingels Group представило концепцию плавучего города, который планируют построить у побережья Малайзии в штате Пенанге. Там будут построены острова, которые станут культурными, деловыми и жилыми центрами. Весь транспорт на 4500 акрах будет состоять из автономных лодок и транспортных средств, что сделает острова свободными от автомобилей и удобными для пешеходов.