Датское архитектурное бюро Bjarke Ingels Group представило концепцию плавучего города, который планируют построить у побережья Малайзии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Yanko Design.

Отмечается, что BiodiverCity - это город из нескольких островов, соединенных между собой.

Bjarke-Ingels_BioDiverCity_Peninsula_yankodesign-11Bjarke-Ingels_BioDiverCity_Peninsula_yankodesign-10

Отмечается, что в малазийском штате Пенанге будут построены острова, которые станут культурными, деловыми и жилыми центрами.

Весь транспорт на 4500 акрах будет состоять из автономных лодок и транспортных средств, что сделает острова свободными от автомобилей и удобными для пешеходов.

Bjarke-Ingels_BioDiverCity_Peninsula_yankodesign-20Bjarke-Ingels_BioDiverCity_Peninsula_yankodesign-18

Островной город будет включать около 2,86 миль пляжей, 600 акров парков и 15,53 миль набережной.

Bjarke-Ingels_BioDiverCity_Peninsula_yankodesign-23Bjarke-Ingels_BioDiverCity_Peninsula_yankodesign-22Bjarke-Ingels_BioDiverCity_Peninsula_yankodesign-24

Чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду, большинство зданий будут изготовлены из сборных конструкций или напечатаны на 3D-принтере прямо на месте, а часть зданий будут созданы из бамбука, малазийской древесины и "зеленого бетона", который изготавливается из переработанных материалов.

Bjarke-Ingels_BioDiverCity_Peninsula_yankodesign-21 Bjarke-Ingels_BioDiverCity_Peninsula_yankodesign-1

Острова будут разделены на разные "районы", в которых будет проживать от 15 000 до 16 000 человек на территории от 50 до 500 акров.

Bjarke-Ingels_BioDiverCity_Peninsula_yankodesign-7 Bjarke-Ingels_BioDiverCity_Peninsula_yankodesign-2Bjarke-Ingels_BioDiverCity_Peninsula_yankodesign-5

Чтобы обезопасить животных в местах, населенных людьми, строители построят навесы, водные пути и тротуары.

мал3мал5

"Мы решили установить планку настолько высоко, насколько это возможно, представив новый архипелаг, который будет более разнообразным в культурном и биологическом отношении, чем наши предыдущие разработки", - отметил основатель фирмы Бьярке Ингельс.

мал4

Архипелаг будет построен в сотрудничестве с частными компаниями, такими как Hijjas, Knight Frank и Ernst and Young.

мал2

Город интегрируют в сеть SMART, которая будет предоставлять жителям данные о потреблении энергии в реальном времени, это поможет сообществу принимать обоснованные решения, связанные с устойчивым развитием.

мал7

"Если Пенанг определяется его богатым культурным разнообразием и богатым биоразнообразием, мы хотели бы представить BiodiverCity как архипелаг, где они могут сосуществовать в созданной человеком экосистеме, не мешая друг другу", - добавил Ингельс.