Компания "Промвагонтранс", которая была определена в качестве второго участника пилотного проекта по допуску частной тяги к работе на железнодорожных путях общего пользования, будет использовать на отведенных ей четырех направлениях четыре тепловоза 2ТЭ116.

Об этом в интервью ЦТС рассказал директор компании Иван Скиба.

"У нас в собственности четыре локомотива 2ТЭ116 производства "Лугансктепловоза". Это на сегодняшний день самый мощный локомотив, который используется на украинской железной дороге. Приобретены в странах Балтии. Эти машины в совершенно идеальном состоянии - все плановые виды ремонта локомотивов проводились надлежащим образом", - сообщил Скиба.

При этом он отметил, что имеющихся локомотивов "Промвагонтрансу" на начальном этапе эксперимента будет достаточно, а расширение локомотивного парка будет возможно, если возникнет соответствующая потребность.

photo_2021-02-16_10-28-20

В распоряжение редакции было предоставлено фото одного из тепловозов - 2ТЭ116-1366. Этот локомотив был построен в 1988 году, был в аренде у компании Baltijas Ekspresis (Латвия); эксплуатировался эстонской компанией E.R.S. AS, входящей в состав Liwathon - крупнейшего частного оператора терминалов нефтепродуктов в странах Балтии.

Напомним, что "Промвагонтранс" получил допуск для грузоперевозок на направлениях Нежин - Прилуки - Гребенка - ст. им. Т.Шевченко - Помошная, Бахмач-Пассажирский - Прилуки, Гадяч им. Сергиенко Н.И. - Лохвица - Ромодан - Кременчуг, Бахмач-Пассажирский - Лохвица. Компания перевозит только зерновые грузы и продукты их переработки.