Вторым участником пилотного проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования стала компания "Промвагонтранс".

Как передает ЦТС, об этом сказано в приказе Министерства инфраструктуры №29 от 01 февраля 2021 года, опубликованном на сайте ведомства.

Список участков, для работы на которых будут допущены локомотивы "Промвагонтранса" включает четыре направления:

Нежин - Прилуки - Гребенка - им. Т. Шевченко - Помошная;

Бахмач-Пассажирский - Прилуки;

Гадяч им. Сергиенко - Лохвица - Ромодан - Кременчуг;

Бахмач-Пассажирский - Лохвица.

Как пишет ГМК-Центр со ссылкой на Rail Expo, ООО "Промвагонтранс" входит в состав "Украинского Аграрного Холдинга". Транспортно-экспедиционное предприятие "Промвагонтранс" организовывает перевозки железнодорожным транспортом зерновых культур по Украине и за ее пределы. Компания владеет 400 зерновозами.

Напомним, "Укрзализныця" заключила первый договор об участии в пилотном проекте по внедрению частной тяги только в середине декабря 2020 года. При этом решение Кабмина о начале "пилота" было принято еще 4 декабря 2019 года.

В связи с этим Европейская Бизнес Ассоциация просила Мининфраструктуры о продлении пилотного проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на ж/д путях общего пользования до 4 декабря 2023 года. Перед этим участники рынка также озвучивали позицию, согласно которой экспериментальный проект предлагалось продлить еще на два года.

zalizn_perevez_2

Маневровый локомотив "Украинского Аграрного Холдинга"