Европейская Бизнес Ассоциация просит Мининфраструктуры о продлении пилотного проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования.

Как пишет ЦТС, об этом говорится в копии письма ЕБА на имя министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, опубликованной в одном из телеграм-каналов.

В письме говорится, что согласно пункту 1 постановления КМУ "О реализации экспериментального проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования" №1043 от 4 декабря 2019 года, проект должен быть реализован до 4 декабря 2021 года.

Однако, эксперты Комитета по логистике Европейской Бизнес Ассоциации отмечают, что по состоянию на данный момент подписан только один договор с частной компанией.

"Пилотный проект ставит целью протестировать функционирование рынка ж/д перевозок в условиях работы нескольких ж/д перевозчиков, отработать технические особенности реализации доступа к ж/д инфраструктуре, исследовать риски по обеспечению движения при эксплуатации частных поездных формирований на железнодорожной сети общего пользования и т.д", - говорится в сообщении.

В связи с этим, в ЕБА просят инициировать внесение изменений в Постановление №1043 относительно продолжения сроков реализации пилотного проекта до 4 декабря 2023 года.

b493ef45-77b4-43cd-88b2-6e1d92d086b5

Напомним, "Укрзализныця" заключила первый договор об участии в пилотном проекте по внедрению частной тяги только в середине декабря этого года. При этом решение Кабмина о начале "пилота" было принято еще 4 декабря 2019 года.

В связи с такой ситуацией участники рынка ранее уже озвучивали позицию, согласно которой экспериментальный проект предлагается продлить еще на два года.