Компания DHL Express в Украине готовится к доставке вакцины в 2021 году.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Основное, к чему мы готовимся в Украине, это к доставке вакцины. С точки зрения логистики доставки вакцины, мы, как компания-перевозчик, не называем производителей, но можем сказать, что 70-80 градусов по Цельсию (требования к транспортировке вакцин Moderna, Pfizer и BioNTech) совершенно реальны с логистической точки зрения только за счет наличия грузового самолета", - сообщил генеральный директор DHL Express в Украине Вадим Сидорук в ходе онлайн-встречи "Глобальный обзор экономики Украины", организованной Европейской бизнес ассоциацией.

Он добавил, что у вакцины настолько профессиональная упаковка, что даже при недолгом хранении на простых складах не возникнет никаких проблем.

Сидорук отметил, что за 2020 год DHL существенно увеличила объемы обработки отправлений, а также инвестировала в расширение собственных мощностей, в том числе - в покупку 20 самолетов для обслуживания грузов, которые раньше перевозились на пассажирских авиарейсах.

"Вопрос в том, насколько эти объемы останутся с нами, когда закончится пандемия, а что обратно перейдет на коммерческие авиалинии", - добавил он.

Ранее генеральный директор DHL Express в Украине Вадим Сидорук отмечал в интервью ЦТС, что на доставку 10 млрд вакцин от коронавируса потребуется 15 тыс. рейсов самолетов. Ими может быть перевезено 200 тыс. паллет с вакцинами. Относительно технологии перевозки Сидорук отмечал следующее: "В связи с необходимостью соблюдения температурного режима и других показателей, салоны пассажирских самолетов никак не подходят для перевозки вакцины. Это может быть только грузовой отсек или грузовое судно... В грузовом самолете температурный режим сохраняется гарантированно… Для Украины у нас есть полная гарантия, что наш флот будет соответствовать требованиям".

Напомним, в начале января 2021 года авиакомпания "Международные авиалинии Украины" сообщила о готовности к транспортировке вакцин на своих Boeing 737 и Boeing 767.