Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с руководством швейцарской компании Stadler Rail AG реализацию инфраструктурных проектов в Украине, в частности, перспективы сотрудничества с компанией в модернизации подвижного состава "Укрзализныци", городского рельсового транспорта.

Об этом со ссылкой на Офис президента сообщает УНИАН.

Во время встречи с делегацией швейцарской компании во главе с председателем совета директоров, совладельцем группы Петером Шпулером, Зеленский отметил важность привлечения иностранных технологий и капитала к их реализации, а также рассказал, что Украина в 2020 году построила 4 тыс. км дорог и почти 150 мостовых переходов.

«В этом году у нас планы более амбициозные - мы хотим увеличить это количество в полтора раза. Но еще добавляем другое приоритетное направление - аэропорты и железнодорожные пути», - цитирует пресс-служба президента.

В частности, по его словам, начато строительство аэропорта в Днепре, продолжаются работы в аэропорту Одессы.

Зеленский сообщил, что украинская сторона заинтересована в развитии веток метро в Киеве, Харькове, Днепре, а также в развитии сообщения с помощью электропоездов и скоростного трамвая в разных городах.

Как отмечают в ОП, Шпулер выразил заинтересованность в работе компании на украинском рынке и создании совместных с украинскими партнерами производств.

Напомним, накануне белорусская "дочка" Stadler начала испытания первого электропоезда FLIRT ЭПМ для Белорусской ж/д.

Читайте также Уроки локализации: Как Польша развивает собственное производство подвижного состава