Словацкий дизайнер создала прототип объекта по очистке океана, который получил высшую награду в архитектурном конкурсе за проекты, предлагающие творческие решения экологических проблем.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Сalvert Journal.

Плавучая станция под названием "8-й континент", разработана для решения одной из самых серьезных проблем загрязнения в мире: пластиковых отходов в океане.

Океанический мусор в настоящее время занимает площадь около 1,6 миллиона квадратных метров в северной части Тихого океана, известный как Большой тихоокеанский мусорный участок, который, как предполагает Ленкá Петракова, можно считать восьмым континентом в мире.

"8-й континент" был удостоен Гран-при за архитектуру и морские инновации от Foundation Jacques Rougerie, французского института, который награждает проекты, поощряющие устойчивое сотрудничество между учеными и дизайнерами.

Модель, созданная Петраковой, состоит из соединенных между собой зданий в форме лепестков, которые стоят на платформах, похожих на щупальца, и все они работают вместе, собирая пластиковый мусор с поверхности воды и превращая его в материал, пригодный для вторичной переработки.

6753916_1200x

В прототипе также есть исследовательский и образовательный центр, который изучает и демонстрирует морскую среду, теплицу, где растения выращивают с использованием гидропоники - метод выращивания растений без почвы, просто используя воду, - и жилые помещения для исследователей станции.

Здания спроектированы так, чтобы ветер проходил через станцию, что делает ее более устойчивой к сильным океанским ветрам, собирает воду для орошения и использует приливную и солнечную энергию.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что архитектурное бюро Bjarke Ingels Group (BIG) совместно с компанией Oceanix представили концепцию плавучего города, который обезопасит население от стихийных бедствий: наводнений, цунами и ураганов. Городок рассчитан на 10 тысяч жителей. Он размещен на специальных шестиугольных платформах, пришвартованных ко дну океана. На этих островках есть все необходимое для того, чтобы поселение могло обеспечить себя электроэнергией, пресной водой и отоплением.