"Укрзализныця" обжалует в суде решение местных властей городов Самбор и Каменское об изъятии и передаче третьим лицам земельных участков компании.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

Сообщается, что "Укрзализныця" выявила факты изъятия и передачи местной властью во Львовской и Днепропетровской областях частей земельных участков компании посторонним лицам без согласия акционерного общества.

О случаях незаконного отчуждения земельных участков железных дорог, за которые УЗ платит налог на землю в местные бюджеты, стало известно работникам департамента имущественной политики компании.

Так, Самборская городская власть Самборского района Львовской области, не поставив в известность АО УЗ, по своему усмотрению распорядилась земельными участками общества.

"Один участок в Самборе площадью 836 кв. м было решено передать определенному лицу для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений. Другой земельный участок УЗ в Самборе площадью 355 кв. м передали в единоличную собственность гражданину для ведения садоводства", - сообщили в УЗ.

По этим фактам изъятия земельных участков "Укрзализныця" уже обратилась в суд.

Также компания готовится обжаловать в суде решение Каменского городского совета, которым в постоянное пользование стороннему предприятию был передан земельный участок общества площадью более 6 га, расположенный вблизи станции Каменское на Днепропетровщине.

"Такие действия местных властей Самбора и Каменского крайне возмущают, поскольку части земельных участков изымались без согласия компании. При этом, местные бюджеты продолжали получать от АО УЗ средства от уплаты земельного налога за эти же изъятые участки. Мы будем защищать интересы компании в суде", - заявили в "Укрзализныце".