Железная дорога

Правление "Укрзализныци" утвердило договор о допуске частных локомотивов к работе на железной дороге. Речь идет о реализации экспериментального проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования - первым участником эксперимента с частной тягой определено ООО "Украинская локомотивостроительные компания".

Глава правления АО "Укрзализныця" Владимир Жмак и министр охраны здоровья Максим Степанов обсудили возможности приема ведомственными больницами УЗ пациентов с коронавирусной инфекцией. Во время встречи речь шла о получении дополнительного финансирования в размере 82 млн грн для обеспечения ж/д больниц медицинским оборудованием и кислородом, закупки аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов.

В "Укрзализныце" рассказали, как планируют развивать внутренний ж/д туризмв УЗ отметили, что понижают стоимость билетов в первом классе и предоставляют гибкую систему скидок за выкуп билетов задолго до даты выезда. Кроме того, снижают тариф на бронирование групп. 

АО "Укрзализныця" предлагает компромиссное решение относительно ограничения продления срока службы грузовых вагонов - в частности, УЗ предлагает ограничить 33-мя годами только срок службы полувагонов. Что касается зерновозов, то срок их службы компания предлагает продлить до 45 лет.

УЗ, начиная с 26 октября, возобновила продажу билетов на пассажирские поезда с 11 станций по всей Украине. Продажа билетов теперь осуществляется со станций Ивано-Франковск, Дубно, Здолбунов-Пассажирский, Хмельницкий, Тернополь, Гречаны, Славута-1, Волочиск, Дунаевцы, им. Т.Шевченко, Сумы.

Авиация

Профсоюз ГП "Антонов", входящего в концерн "Укроборонпрома", выступает против создания наблюдательного совета на предприятии и планирует обратиться в связи с этим в суд. Председатель профкома профсоюза авиастроителей Украины на госпредприятии "Антонов" Виктор Гуска заявил, что создание набсовета содержит "много нарушений действующего законодательства Украины".

Белорусская авиакомпания "Белавиа" рассчитывает получить первый региональный самолет нового поколения Embraer E195-E2 в конце декабря 2020 года. Самолет передаст лизинговая компания AerCap, с которой "Белавиа" подписала договор об аренде трех новых лайнеров 20 февраля 2020 года.

В одном из аэропортов США ввели биометрическую посадку на рейсы. Благодаря технологии распознавания лиц пассажиры, вылетающие из аэропорта Форт-Лодердейл, могут проходить на посадку, сканируя лицо вместо посадочного талона.

Река

Киевский судостроительно-судоремонтный завод в октябре-ноябре осуществил доковый ремонт ряда прогулочных судов, работающих на Днепре в столице. В частности, ремонтировались теплоходы Riverest-2, "Шалена Ластівка", "Шляхетна Ластівка" и "Гольфстрим".

Транспорт

В крупных городах Грузии останавливают работу общественного транспорта - запрещается регулярная перевозка пассажиров, в том числе железнодорожная, автобусная и на такси. Транспорт не будет работать в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Рустави, Гори, Зугдиди, Телави и Поти.