Профсоюз ГП "Антонов", входящего в концерн "Укроборонпрома", выступает против создания наблюдательного совета на предприятии и планирует обратиться в связи с этим в суд.

Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на Укринформ.

В частности, председатель профкома профсоюза авиастроителей Украины на госпредприятии "Антонов" Виктор Гуска заявил, что создание наблюдательного совета содержит "очень много нарушений действующего законодательства Украины". По его словам, это решение не обсуждалось с трудовым коллективом предприятия.

В профсоюзе указывают на то, что по закону наблюдательные советы не создаются на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Новый устав, по словам Гуски, затрудняет деятельность ГП, ведь требует согласования любых действий в отношении производства или закупок с наблюдательным советом "Антонова" и последующего утверждения "Укроборонпромом".

Ранее профильные ассоциации попросили передать госпредприятие "Антонов" и другие авиапредприятия из сферы управления "Укроборонпрома" в сферу управления Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности. Причиной было изменение формы управления на "Укроборонпроме".

Напомним, 4 ноября ГП "Антонов" получило нового руководителя - исполняющим обязанности гендиректора был назначен Сергей Бычков. Перед этим с должности президента ГП "Антонов", которую он занимал 4 месяца, уволился по собственному желанию Александр Лось.