Южная Корея испытала прототип вакуумного поезда Hyperloop. Он смог разогнаться до рекордной скорости свыше 1000 километров в час. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Ferra.

Корейский научно-исследовательский институт железных дорог (Korail) объявил, что высокоскоростной вакуумный поезд развил максимальную скорость в 1019 км/ч. Предыдущая максимальная скорость, также установленная Korail, составляла 714 км/ч.

Южная Корея намерена запустить сеть Hyperloop к 2024 году.

Если эти планы осуществятся, это позволит сократить время в пути между Сеулом и Пусаном с 3 часов до 30 минут. В стране уже есть высокоскоростные поезда, обслуживающие этот маршрут, но правительство стремится сделать передвижение по нему еще быстрее.

Напомним, ранее ЦТС писал, что 8 ноября в США прошел тестовый запуск Virgin Hyperloop с пассажирами на борту. Первыми пассажирами в истории этого вида транспорта стали сооснователь и технический директор Virgin Hyperloop Джош Гигель и директор по пассажирским перевозкам Сара Лучиан. Запуск состоялся на испытательном полигоне DevLoop длиной в 500 м в двухместной капсуле XP-2, разработанной специально Bjarke Ingels Group. Капусула была оснащена системой управления, которая способна оперативно определять аварийные ситуации и реагировать на них. "Когда капсула "выйдет в серию", ее пассажировместимость будет составлять 28 человек", - отметили в компании DP World, которая является главным инвестором проекта Hyperloop.