В Лас-Вегасе (штат Невада, США) успешно прошел пробный запуск высокоскоростной транспортной системы Hyperloop с пассажирами на борту.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Первыми пассажирами в истории этого вида транспорта стали сооснователь и технический директор Virgin Hyperloop Джош Гигель и директор по пассажирским перевозкам Сара Лучиан.

Запуск состоялся 8 ноября на испытательном полигоне DevLoop длиной в 500 м в двухместной капсуле XP-2, разработанной специально Bjarke Ingels Group. Она оснащена системой управления, которая способна оперативно определять аварийные ситуации и реагировать на них.

"Когда капсула "выйдет в серию", ее пассажировместимость будет составлять 28 человек", - отмечают в компании DP World, которая является главным инвестором проекта Hyperloop.

"Я не могу сказать вам, как часто меня спрашивают, безопасен ли Hyperloop. Сегодняшним успешным запуском мы ответили на этот вопрос, продемонстрировав, что технология Virgin Hyperloop не только позволяет безопасно поместить человека в капсулу в условиях вакуума, но и то, что у компании есть продуманный подход к безопасности, который был подтвержден независимой третьей стороной", - сказал CEO Virgin Hyperloop Джей Уолдер. 

Концепция Hyperloop основана на технологии магнитной левитации - груз и пассажиры предполагается перевозить в специальных капсулах, которые будут с высокой скоростью (1000 км/ч и выше) перемещаться в тоннеле, в котором создан частичный вакуум.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в начале октября текущего года Virgin Hyperloop анонсировала важный этап реализации своей амбициозной цели - строительства первого вакуумного поезда в США. Компания заявила, что намерена провести сертификационные испытания в своем новом центре в Западной Вирджинии - результаты тестов лягут в основу создания национальной системы сертификации. Этот процесс уже начался после того, как Министерство транспорта США опубликовало в июле пакет руководящей документации.