В "Укрзализныце" сообщили о задержании 10 сотрудников локомотивных депо Гречаны регионального филиала "Южная железная дорога" АО УЗ и депо Знаменка регионального филиала "Одесская железная дорога" во время кражи и реализации дизтоплива.

Об этом, как пишет ЦТС, рассказал председатель правления АО "Укрзализныця" Владимир Жмак в своем Telegram-канале.

"Сегодня, к сожалению, о неприятном. Накануне правоохранителями были задержаны десять сотрудников депо Гречаны и Знаменка во время кражи и реализации дизтоплива. Очевидно, что это было не впервые", - заявил он.

8a4caebf-3135-4631-a655-569c0fafc2ed fa180e06-6054-483d-ad1d-77e05b2551e7

По словам Жмака, санкция статьи, по которой открыто уголовное производство по данному делу, предусматривает ограничение свободы сроком до пяти лет.

Напомним, ЦТС сообщал, что работники совместных оперативных групп военизированной охраны Донецкой железной дороги предупредили 116 случаев хищения грузов и материальных ценностей железной дороги за 9 месяцев на общую сумму более 456 тысяч гривен. В ходе проведенных мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной ситуации на станциях и участках железной дороги, задержан и передан в правоохранительные органы 121 расхититель для принятия мер согласно действующему законодательству.

Ранее ЦТС писал, что в УЗ рассказали, какие детали чаще всего воруют на железной дорогеВ "Укрзализныце" отмечают, что самая сложная ситуация - с сохранением вагонов собственности ж/д компаний других стран, поскольку на них не устанавливаются устройства защиты от краж.  Отметим, что самый крупный частный вагонный оператор Украины, компания "Лемтранс", заявила о том, что ее вагоны подвергались хищениям деталей более 400 раз с начала текущего года.