Железная дорога

Деятельность экс-руководства филиала "Пассажирская компания" УЗ привела к потенциальным убыткам в 66 млн грн. Нарушения были осуществлены при проведении ремонтов колесных пар пассажирских вагонов в течение 2018-2019 годов.

Глава подкомитета по вопросам ж/д транспорта транспортного комитета ВРУ Александр Скичко считает правильной инициативу руководства УЗ отказаться от закупки тепловозов Wabtec. По его мнению, в приоритете должны быть капремонты имеющихся локомотивов и закупка электровозов.

Изношенные локомотивы - более острая проблема для УЗ, чем старые вагоны, - такое мнение высказал президент ассоциации "Укрметаллургпром" Александр Каленков. По его словам, большинство локомотивов в УЗ старые, что сказывается на качестве ж/д перевозок, поэтому вопрос обновления парка локомотивов должен быть первоочередным.

УЗ займется контейнерными перевозками совместно с DHL, BTLC Germany и PKP Cargo - предприятие обсуждает возможность осуществления транзитных контейнерных перевозок по маршруту Китай - ЕС через территорию Украины. Оператором будет выступать филиал "ЦТС "Лиски" АО УЗ.

Авиация

Комитет ВРУ по вопросам бюджета поддержал поправки в закон о Госбюджете-2021 в части развития аэропортов. Предусмотрено выделение финансирования в размере 1,5 млрд грн на проектирование и строительство аэродрома аэропорта Днепропетровск и 3 млрд грн на финобеспечение мероприятий по развитию аэропортовой инфраструктуры.

Авиатрафик в украинском небе снизился на 56,4% в октябре - "Украэрорух" обеспечил аэронавигационным обслуживанием 13 041 рейс. Украинские авиакомпании выполнили 4 943 рейса (на 49,6% меньше, чем в октябре 2019 года), иностранные авиакомпании - 8 098 рейсов (-59,8%).

"Авиалинии Антонова" выполнили транспортировку трех высокотехнологичных "летающих" гоночных яхт из Италии, Великобритании и США в Новую Зеландию - для перевозки был задействован один из семи самолетов авиакомпании Ан-124 "Руслан".

Авиакомпания МАУ разработала план антикризисных действий на случай строгого карантина в Украине - однако предостерегает о последствиях локдауна, поскольку его инициаторам следует осознать ответственность, в частности, за сокращение рабочих мест, падение доходов и отчислений в государственную казну.

Порты

В морском порту Пивденный сегодня обрабатывались одновременно три кейпсайза. Судна SATORI, NYMPHE и SIVOTA суммарно возьмут на борт 524,5 тысяч тонн железорудного сырья. 

Приказом Министерства инфраструктуры Украины начальником администрации морского порта Пивденный назначен Александр Басюкна этой должности он сменил Максима Широкова, которого в свою очередь назначили начальником администрации порта Черноморск.

В Украине сокращено время на оформление судозахода в портахТеперь заход судна можно оформить в круглосуточном режиме через электронную почту Государственной службы морского и речного транспорта. 

Впервые за 10 лет из Мариупольского порта отправят судно в Канаду - FEDERAL KIVALINA доставит в Канаду 23 тыс. тонн слябов.

Река

Украинское Дунайское пароходство наачинает диджитализацию предприятия в сфере трансграничных речных перевозок.  Будет внедрен онлайн-мониторинг перемещения судов, обеспечение объектов связи на территории Украины и за рубежом, а также отслеживание содержания грузов.

Дороги

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании утвердил порядок и условия предоставления субвенций из Дорожного фонда на обновление местных дорог и строительство мостов в 11 регионах с общим объемом финансирования 1,98 млрд грн.