Мобильный оператор "Vodafone Украина" подписал меморандум с компанией "Украинское Дунайское пароходство" об использовании internet of things-решений (Интернет вещей) в сфере трасграничных речных перевозок.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В частности, компания внедрит онлайн-мониторинг перемещения судов, обеспечение объектов связи на территории Украины и за рубежом, а также отслеживание содержания грузов.

"Также мы договорились об использовании возможностей Big Data аналитики для последующего создания систем прогнозирования эффективности и предотвращения потерь. Мы рассчитываем на то, что сотрудничество с УДП будет успешным и станет примером того, как можно использовать цифровые технологии для увеличения успешности предприятия", - заявил заместитель генерального директора "Vodafone Украина" Андрей Большаков в ходе подписания документа.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Японии искусственный интеллект будет предсказывать столкновения судовПротестированная в Токийском заливе технология позволяет предвидеть возможные столкновения и определять, в каких районах риск столкновения выше. А в августе текущего года израильская судоходная компания разработала систему для выявления неверно задекларированного грузаСистема, базирующаяся на принципах искусственного интеллекта, сканирует декларации и на раннем этапе выявляет потенциально недостоверное декларирование грузов.